Обновление прошивки 1.16.3678

26 May Обновление прошивки 1.16.3678

Доступна новая версия прошивки WebHMI 1.16.3678.

Основные изменения:

  1. Добавлены кнопки с фиксацией для приборных панелей.
  2. Добавлена настройка начального адреса (0 или 1) для протоколов ModBus.
  3. Значительно ускорена работа веб-интерфейса. Особенно это заметно в проектах с большим количеством регистров.
  4. При восстановлении резервной копии проекта теперь отображается анимированный прогресс-бар.

Рассмотрим некоторые из этих нововведений более подробно.

1. У элемента Button появился режим “Toggle mode”. При его активации кнопка переключает значение регистра между Pressed Value и Release Value по нажатию. Т.е. при первом нажатии на клавишу будет установлено одно значение, при втором нажатии – другое значение. 3D-кнопки будут отображаться нажатыми при значении регистра равным Pressed Value.

2. Часть промышленного оборудования с протоколом ModBus использует адресацию начиная с нуля, а другая часть оборудования – начиная с единицы. Для большего удобства теперь в настройках соединения можно выбрать базовый адрес и использовать адреса регистров такие, какие указаны в руководстве пользователя на ваше устройство без необходимости отнимать от них единицу.

3. Теперь веб интерфейс стал более отзывчивым. Особенно это будет заметно в проектах с большим количеством регистров (сотни).

Конфигурационная база данных теперь хранится на SD-карте. Это позволило увеличить скорость работы с ней в несколько раз. На практике это позволяет ускорить групповые операции с регистрами, ускорить сохранение элементов дашбордов в режиме их редактирования и т.п.

Но это также влечет бОльшие риски при выходе SD-карты из строя. Подходите к выбору SD-карты внимательно. В случае “смерти” карты памяти пострадает весь проект. Так что используйте промышленные карты памяти и делайте резервные копии вашего проекта вне WebHMI (на локальном компьютере, внешних дисках и т.д.).

Также теперь браузер кеширует информацию о регистрах и приборных панелях. Это позволяет открывать страницы приборных панелей в браузере значительно быстрее т.к. не требуется загружать эту информацию каждый раз.

Интерфейс приборных панелей также был оптимизирован и теперь создает еще меньше нагрузки на процессор компьютера. Это особенно актуально для приборных панелей с сотнями элементов и делает такие панели более отзывчивыми.