10 вредных советов по настройке интернет соединения через 3G модем

01 Apr 10 вредных советов по настройке интернет соединения через 3G модем

Исходя из нашего опыта установки неустойчивой связи через коммерческие мобильные сети мы можем дать 10 вредных советов. Они помогут вам потратить лишние часы времени на объекте в попытках обеспечить приемлемый уровень связи.

Итак, поехали.

Перед выбором оператора не смотрите на карты покрытия

Очевидно, что все операторы мобильной связи в 21 веке должны устойчиво ловить по всей территории Украины.

Если вы собираетесь устанавливать WebHMI с модемом от Интертелекома, скажем, в селе Днепровокаменка Верхнеднепровского района, то проверять, есть ли вообще там покрытие, до выезда на объект не стоит.

Верьте карте покрытия

Если так уже вышло, и вы случайно увидели карту покрытия конкретного оператора, то тут уже ничего не поделаешь. Прийдется ей верить.

Ведь карту покрытия на официальном сайте составляют технари. Им совершенно не нужно продавать услуги оператора связи, и поэтому они очень честно указывают наличие и качество сигнала в конкретной точке карты. А особенно – на границах зон покрытия, где уровень сигнала неуверенный. Тут, будьте уверены, они скорее укажут что сигнала нет, чем обнадежат клиента и скажут что он есть.

И, конечно, оператор проверял качество связи внутри здания вашего заказчика.

Покупайте первый попавшийся модем в соседнем ларьке

Зачем тратить время на выбор модема? Это излишне. Ведь все модемы абсолютно одинаковые и полностью совместимы с WebHMI.

Более того:

  • у них идентичная прошивка
  • они одинаково хорошо ловят сигнал
  • в них не встроены лишние дополнительные функции типа firewall
  • у них у всех есть вход для внешней антенны
  • им всем хватает 500мА тока, который выдает стандартный USB порт
  • они одинаково стабильно работают, не перегреваются, не зависают
  • они не залочены под конкретного оператора
  • разработчики WebHMI сумеют заставить работать ЛЮБОЙ модем в любых условиях

Не проверяйте работу модема перед установкой на объекте

Итак, вы уже купили подходящий модем. Теперь самое важное — удержаться и не протестировать его работу в офисе. Ни в коем случае не проверяйте его стабильность, совместимость с WebHMI и корректную работу с вашим ПО.

Иначе эти действия могут лишить вас занимательного времяпрепровождения в поле. Что может быть лучше пары дней, проведенных в пыльном цеху в попытках заставить модем работать так, как это нужно вам?

Берите с собой один единственный модем единственного оператора

Повторимся, выбранный вами (дистанционно, из офиса) мобильный оператор просто обязан работать на объекте заказчика. Поэтому, ваш модем точно будет работать на объекте.

Перестраховываться и брать с собой еще 2—3 модема остальных операторов для возможности маневра на месте — считается моветоном в нашем бизнесе.

А если вы, не дай бог, заранее проведете исследование качества связи всех операторов связи на объекте — то вас забросают камнями коллеги и перестанет уважать заказчик. Ведь это значит что вы — никакой не профессионал и не можете импровизировать.

Устанавливайте модем в заземленный металический шкаф

Еще из школьного курса физики всем известно что клетка Фарадея — отличный способ защитить электронное оборудование от внешних электромагнитных помех.

Таким образом, устанавливая модем в металический заземленный шкаф, вы уменьшите наводки на модем и его антенну от внешних агрессивных ЭМ помех и сделаете связь более устойчивой. Ведь сигнал станет чище, в шкаф не будут проникать “вредные” помехи, и соотношение сигнал/шум улучшится до бесконечных величин за счет уменьшения значения шума в знаменателе. Т.е. модем сможет обмениваться данными с базовыми станциями на гораздо бОльших дистанциях.

Если хочется повысить качество связи еще выше — попробуйте установить модем в глубине здания или в подвале. В эти места “стекаются” неиспользованные радиоволны из мирового эфира, что просто не может не улучшить качество приема.

Не используйте внешние антенны

Внешние антенны для 3G модемов — это уловки ушлых китайских маркетологов, которые хотят продать вам ненужную вещь. Судите сами – инженеры, которые разработали такое сложное устройство как 3G модем, наверняка не дураки и наверняка могут разработать отличную, компактную встроенную антенну. И, как известно, встроенные антенны стоят даже в айфонах, так что это точно хорошее и проверенное решение. А айфонами пользуются миллионы людей по всему миру и без каких-либо внешних антенн. Миллионы людей не могут ошибаться.

Так что модем, который может работать с внешней антенной, вам просто напросто не нужен.

Не используйте USB-удлинитель

Если, по какой-либо причине, вы решите вынести модем за пределы металического шкафа (например, что бы усилить влияние внешних помех и тем самым ухудшив уровень приема сигнала) то мы не рекомендуем использовать для этого USB-удлинители. Это нечестный прием и он запрещен Федерацией Свидетелей Улучшения Уровня Приема.

Если же вы не состоите в этой федерации и не боитесь такого запрета, тогда покупайте этот самый USB-удлинитель (обязательно как можно большей длины) также в соседнем ларьке. Берите, при этом, самый дешевый. Ведь известно, что чем меньше в нем сечение проводов и чем он длиннее — тем лучше. Модем — это не обогреватель, он не потребляет никакого сколь-нибудь значимого тока и толстый провод ему ни к чему. А длинные провода лишь улучшат стабильность связи.

Также, не используйте специальные USB-амперметры для диагностики фактического сечения провода. Ведь чем толще USB-кабель визуально — тем больше в нем меди.

usb-power-meter

Не проверяйте уровень приема сигнала CSQ

Как только модем установил соединение, получил IP-адрес и вы смогли сделать ping — сразу же сворачивайтесь и уезжайте домой.

Современные модемы работают очень хорошо, прямо как старые добрые аналоговые Motorolla на 19200 бод родом из 90-х. Они прямо вгрызаются в “линию связи” и обеспечат стабильное непрерывное соединение с любым уровнем приема сигнала.

Так что такие вещи, как проверка уровня сигнала и поиск оптимальных места и ориентации модема/внешней антенны — это лишние вещи. Их делать ни в коем случае не стоит.

Не проводите долгосрочных наблюдений за стабильностью связи

Мобильная сеть связи в плане надежности и предсказуемости — это полный аналог выделенной оптики. Здесь нет утренних/вечерних пиков потребления трафика соседями, нет зависимости от погоды и прочих прелестей других типов интернет-подключения.

Также, в силу высокого качества зарубежных модемов, беспокоится о том, что что-то может пойти не так — не стоит. Не стоит настраивать проверку связи в WebHMI (Setup->Network Setup->Modem->Modem monitoring). Ведь это по сути бесполезная опция в современных реалиях. Разве может такое случится, что модем зависнет? Или что соединения формально есть, а вот трафик не ходит? Нет конечно!

Поэтому настраивать WebHMI так что бы он периодически пинговал 2 сервера и, в случае отсутствия связи, переподключал интерфейс или, даже, передергивал ему питание — не стоит. Это делают только трусы и те, кому лень лишний раз съездить в гости к любимому заказчику, попить с ним кофе и лишний раз предложить свои дополнительные услуги.