Обновление прошивки 1.9.0.3289

18 Nov Обновление прошивки 1.9.0.3289

Доступна новая версия прошивки WebHMI 1.9.0.3289.

В ней сделаны такие изменения:

  1. Новый элемент дашборда — тренды.
  2. Адаптивная скорость обновления данных при просмотре дашбордов, трендов, списка регистров.
  3. Возможность выставлять высокий/нормальный приоритет для регистров и ограничивать максимальное время скана за счет пропуска опроса менее важных регистров.
  4. Возможность записывать новые значения в регистры на странице со списком регистров.

1. Новый элемент дашборда — тренды.
Тренды на приборной панели WebHMI

Теперь можно добавлять тренды на приборные панели (дашборды) для лучшей визуализации быстротекущих процессов.

2. Адаптивная скорость обновления данных при просмотре дашбордов, трендов, списка регистров.

При работе с WebHMI по интернету возможна ситуация когда страницы с текущими данными не успевают получать пакеты с указанной в настройках скоростью. Например, если указана частота обновления 100мс, а интернет-подключение осуществляется по 3G/EDGE, то скорее всего пакеты могут не успевать приходить с таким интервалом из-за больших сетевых задержек. Для улучшения работы системы в таких условиях появилась возможность автоматически увеличивать интервал загрузки текущих значений.

системы диспетчеризации и удаленного мониторинга

На страницах приборных панелей, трендов и списка регистров появился новый элемент – строка статуса. Она расположена в самом низу экрана.
В этой строке отображаются полезные индикаторы, которые позволяют диагностировать проблемы со связью и повлиять на скорость обновления данных.

В этой строке есть такие элементы:

Tx – отправка запроса к WebHMI. Зеленый – отправка. Серый – неактивно. Красный – ошибка.
RX – получение ответа от WebHMI. Зеленый – получение ответа. Серый – неактивно. Красный – ошибка.
Refresh rate – текущая скорость обновления данных.
Reset rate – сбросить скорость обновления до системного значения.
Adaptive rate – влючить/выключить адаптивную скорость обнвления.

При включенном режиме (по умолчанию – включен) Adaptive rate система будет увеличивать интервал опроса на 10% (но не более чем до 6 секунд) каждый раз, когда ответ от WebHMI не приходит за указанный интервал времени. В дальнейшем, если связь работает стабильно, система будет уменьшать интервал на 10% каждые 15 секунд, но не более чем до указанного в системных настройках значения.

3. Возможность выставлять высокий/нормальный приоритет для регистров и ограничивать максимальное время скана за счет пропуска опроса менее важных регистров.

При построении систем диспетчеризации и мониторинга мы столкнулись с такой проблемой. Возникла необходимость опроса множества (десятки, а то и сотни) очень медленных ModBus-устройств с сохранением приемлемой отзывчивости и управляемости некоторыми из важных параметров.

В одной из систем требовалось чтение с холодильных контроллеров Dixell, которые работают на скорости 9600. Таких контроллеров в супермаркете – десятки. Читать с них нужно очень много регистров. И общее время опроса всех регистров исчисляется несколькими секундами. В течении этих секунд невозможно было управлять другими устройствами, которые работают на этой же шине. Т.к. процессы изменения температуры в холодильниках медленные, то мы смогли безболезненно увеличить интервалы опроса до 30-60 секунд (и даже больше) для многих регистров. Но все равно это создавало очень неравномерную нагрузку на шину RS-485 что создавало большие паузы при записи новых значений в регистры.

Режим ограничения времени скана

Для решения этой проблемы мы ввели новое понятие – приоритеты регистров и режим ограничение время скана. Теперь можно включить режим, в котором, при превышении указанного интервала скана, обмен по шине будет останавливаться. Т.е. если, например, указан интервал опроса 500мс, то как только фактическое время скана превысит это время, то все оставшиеся регистры в этом цикле опрошены уже не будут. Но, т.к. могут быть важные регистры (те, которые необходимо читать в каждом цикле) и эти регистры могут быть разбросаны по разным устройствам/подключениям, то введено понятие приоритета регистров. При включении высокого приоритета для регистра он будет опрошен независимо от того истекло ли время скана или нет.

Приоритет опроса регистров

Эти нововведения позволяют обеспечить комфортное управление системой с большим количеством медленных устройств, сократить время скана для важных регистров, вытеснить опрос менее важных регистров в конец очереди. Нечто подобное можно наблюдать в системах жесткого реального времени, когда менее важным процессам выделяется процессорное время только когда процессор свободен от критически важных задач.

4. Возможность записывать новые значения в регистры на странице со списком регистров.

При создании и диагностике проекта WebHMI часто необходимо быстро изменить значение какого-либо регистра. Ранее сделать это можно было только с дашбордов. Но это не всегда удобно. Теперь можно записать новое значение прямо со страницы со списком регистров.

диспетчеризация инженерных систем