Применение WebHMI и CloudPoint для решения задач ЖКХ

25 Oct Применение WebHMI и CloudPoint для решения задач ЖКХ

Уже достаточно известное и широко используемое устройство WebHMI и наша новая разработка CloudPoint, специально создавались для решения типовых задач в секторе ЖКХ. В частности, их применение для нужд городских водоканалов может дать ощутимый выигрыш в оперативности сбора данных с узлов распределенной системы, географически удаленных, как друг от друга, так и от общего центра управления. А так же, оптимизировать управление оборудованием, скорость реагирования на аварийные ситуации. И, как следствие, значительно повысить качество работы всего предприятия, увеличить энергоэффективность, продлить срок службы оборудования, сократить издержки на транспортные расходы и фонд заработной платы.

Система диспетчеризации Level2, которую мы предлагаем для водоканалов, теплосетей и прочих распределенных сетей, имеет двухуровневую структуру. Нижний уровень состоит из устройств сбора данных CloudPoint или WebHMI, устанавливаемых на контролируемых объектах, объединенных в единую распределенную виртуальную сеть. Верхний уровень является сервером в сети Интернет, обеспечивающим хранение этих данных и визуализацию процессов. Данное решение является масштабируемым, — предусматривается возможность добавления новых узлов, увеличения количества контролируемых параметров и оборудования на объектах предприятия.

В качестве узлов нижнего уровня на объектах, не требующих управления, предполагается использовать промышленное устройство сбора данных CloudPoint. Данное устройство специально разработано для нужд ЖКХ и сочетает в себе все необходимые возможности по сбору и передаче данных на верхний уровень системы диспетчеризации. CloudPoint имеет дискретные, аналоговые, счетные и температурные входы для подключения датчиков; различные коммуникационные интерфейсы для сопряжения с устройствами автоматики (расходомеры и электросчетчики, частотные преобразователи, контроллеры и т. д.), а так же, встроенный GPRS-модуль для подключения к серверу через Internet.

На объектах, где, кроме сбора данных, есть необходимость управлять местным оборудованием, менять его уставки и дистанционно выполнять его программирование и настройку, необходимо использовать интеграционный контролер WebHMI. Подключение этих узлов в общую сеть диспетчеризации выполняется средствами местной СКС или с помощью USB-модемов.

webhmi1

Оба устройства устанавливаются в существующих шкафах автоматики на объектах мониторинга, подключаются по стандартным промышленным протоколам управления ко всей имеющейся периферии (водомерам, частотным регуляторам, датчикам затопления, открытия дверей, давления, температуры, счетчикам электроэнергиии, электроклапанам и электроприводным задвижкам, системе вентиляции и поддержания климата и пр.).

Верхний уровень системы диспетчеризации обеспечивает визуализацию данных для оператора диспетчерского центра через веб-сайт в виде мнемосхем или карты с нанесенными объектами, а так же, формирование отчетов по требованию заказчика (например, таблиц и графиков). Система отслеживает изменение контролируемых параметров и автоматически информирует оперативный персонал о возникновении аварийных ситуаций — с помощью визуальных средств на экране оператора и рассылки СМС и Telegram сообщений по заданным номерам.

Несколько слов о преимуществах нашей системы перед существующими аналогами:

  • неограниченная масштабируемость, отсутствие искусственно введенных ограничений по функциональным возможностям, количеству операторов и контролируемого оборудования;
  • совместимость практически с любым промышленным оборудованием по стандартным (описанным) протоколам;
  • возможность подключения датчиков непосредственно к оборудованию CloudPoint без дополнительных преобразователей;
  • интеграция с другими программными продуктами (доступ к данным, API);
  • возможность для заказчика сразу получить работающую систему без необходимости вкладывать значительные средства в свою собственную инфраструктуру;
  • избавляет заказчика от необходимости решения непрофильных задач и содержания специализированной IT-структуры;
  • поддержка от отечественного производителя;

И самое интересное – это украинская цена, с которой не в состоянии конкурировать ни один из импортных аналогов.