Чтение регистра по запросу

31 Jan Чтение регистра по запросу

Answered
Public

В настройках Priority регистра есть вариант Read on Demand, если эту функцию активировать то регистры исчезают из меню скриптов (GET REG ….). Как организовать считывание по запросу что бы не перегружать сеть?

3 answers

Read On Demand предназначены для быстрого доступа инженера к редко используемым регистрам для конфигурации оборудования. Они не предназначены для активации из скриптов.
Для оптимизации работы шины RS-485 используйте приоритеты, функцию Strict Scan, различные интервалы опросов для различных регистров.
С их помощью, можно сделать так, что бы в каждом скане читались только те регистры, которые нужны для оперативного управления. Остальные регистры будут читаться по мере возможности когда остается “свободное” время на шине.
У наших клиентов есть рабочие проекты, где заведено более 2000 регистров и время скана меньше одной секунды.

#1

А как тогда можно организовать чтение журналов устройства? И как организовать чтение данных один раз при инициализации устройств подключенных к шине 485?

#2

Чтение журналов устройств в WebHMI не реализовано т.к. журналы у всех устройств разные, в разных форматах. Нет единого стандарта. И соответственно, нет понимания как реализовать такую возможность для широкого спектра устройств.
“Как организовать чтение данных один раз?”
Если это архивные данные, то ответ: сейчас — никак.
Если это какие-то конфигурационные регистры, то WebHMI читает все регистры при первом включении (и при каждом перечитывании конфигурации). Дальше он их опрашивает согласно указанным интервалам опроса.
Как WebHMI узнает о “инициализации устройств подключенных к шине 485”? Как понять что устройство проинициализировалось? Особенно, если оно было включено намного позже старта WebHMI. А что делать если в момент единственного чтения возникла наводка или ошибка на линии связи и контрольная сумма не совпала? Нам такой подход видится нецелесообразным. Вместо этого предлагаем выставить опрос чтения регистров “1 час” и они будут опрашиваться весьма редко. Но при этом все-то иногда будут обновляться.

#3

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавить ответ