Проблема вычитки части регистров

31 Oct Проблема вычитки части регистров

Добрый день! У нас возникла проблема, при опросе 2х соединений в одном вычитываются все регистры, а во втором часть не приходит. При этом если отключить 1е соединение то во втором соединение (там где часть не вычитывалсь) приходят значения всех регистров. Плюс ко всему мы заметили, что при групповом опросе не приходит то количество регистров, которое задано для группового опроса.

1 answer

Добрый день! 
вероятнее всего происходит следующее – 
 второе соединение – это устройство в автонастройкой скорости и формата обмена, поэтому когда перед ним идет опрос другого уcтройства, устройство 2 меняет настройку и “не успевает” перестроиться когда доходит очередь до него.  Такую особенность имеют например устройства Danfoss – см. здесь

если регистр, который не читается по вышеуказанной причине, входит в состав группы, то с ошибкой прочитается вся группа, поскольку групповое чтение – это один запрос в протоколе обмена, и если запрос сбойных, то никаких данных из него уже не получить. 
побороть это можно несколькими способами – например настроить 1-ое устройство на тот же формат обмена что 2-ое. Если этого сделать нельзя, можно сделать копию 2-го соединения (“заглушку”), оставить в нем 2-3 регистра, установить минимальный тайм-аут для него, и поместить в порядке опроса перед вторым. Т.е. порядок опроса должен стать таким 1-3-2. (3 – это “заглушка”). 

#1

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавить ответ