Удаленный сервисный доступ с помощью WebHMI

08 Dec Удаленный сервисный доступ с помощью WebHMI

С помощью данной функции разработчик или обслуживающий персонал инженерной системы, где установлен WebHMI, может получить доступ напрямую к системам автоматики (ПЛК, привод и т.п.) для их программирования, параметрирования, диагностики оборудования с помощью штатных утилит или средств разработки. При этом можно получить доступ к оборудованию как с интерфейсом Ethernet, так и с последовательными портами на базе RS-232/422/485.

Для реализации удаленного сервисного доступа используется возможность WebHMI работать в VPN сетях. Компьютер разработчика также должен быть подключен в эту VPN сеть, а в сетевых настройках WebHMI добавлены дополнительные “виртуальные” IP-адреса из VPN-сети для оборудования, к которому надо получить доступ. Соответствующие правила трансляции сетевых адресов из VPN к реальным сетевым адресам оборудования, подключенного к WebHMI, будут созданы автоматически.

В случае, если оборудование использует не Ethernet, а последовательный порт, на компьютере достаточно установить драйвер виртуального СОМ-порта и использовать встроенную в WebHMI функцию Virtual COM port. Пользователь может как организовывать свою VPN сеть, так и использовать сеть, предоставляемую разработчиком устройства. Подробно использование этой функции описано в документации.